Ви увійшли як Гість
Вітаю Вас Гість!
Середа, 24.04.2024, 16:09
Головна | Мій профіль | Вихід | RSS

Меню сайту


Наші учителі
 
Методичний портал
Шевченко А.В.

Літній мовний табір

Правова допомога
Інформери

Погода в Обухове на неделю
HotLog
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу




Пошук по сайту


1

Наша адреса

вул. Київська, 18
м. Обухів,
Київська обл.
08700 Україна,
тел. 
+380997086790
+30960214469
Знайти нас на мапі

Календар

«  Червень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Корисні лінки

Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України

Лепетун. Для тих, хто хоче вдосконалювати українську мову

Правовий портал для освітян

Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова



Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.
Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки
Дитячий садочок
Дитячий садочок "Зірочка”
ДНЗ
Дитячий садок «Рушничок»
Парк
Парк "Київська Русь”
Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта
ДНЗ
Дитячий садок «Веселка»
Київський РЦОЯО
Київський РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Методичний портал учителів-словесників Обухова



Головна » 2014 » Червень » 8 » Интересная наука: в новом одесском музее можно создавать облака и познакомиться с черной дырой
12:34
Интересная наука: в новом одесском музее можно создавать облака и познакомиться с черной дырой

Ко Дню защиты детей на проспекте Шевченко начал работу первый в Одессе и второй в стране музей интересной науки.

Хотя само слово «музей» ассоциируется с пассивным созерцанием, здесь экспонаты можно потрогать, испытать и даже проводить с ними эксперименты. Конечно, экспозиция рассчитана в основном на посетителей школьного возраста, но и побывавший в музее корреспондент «Думской» пожалел, что в свое время прогуливал уроки физики и химии.

Так работает «Ящик Вуда»

За первые два дня работы музей-аттракцион естественной истории успел привлечь внимание маленьких и взрослых одесситов. На открытии, рассказывают сотрудники, было сложно понять, кто больше радовался экспериментам – дети или их родители. Для познавательных развлечений тут есть более 120 экспонатов, наглядно демонстрирующих действие различных законов и явлений из области химии, физики, биологии, астрономии и географии.

Так, с помощью магнитной арки собственными руками можно выстроить парящий в воздухе мост из обычных гаек. Другой экспонат предлагает нарисовать картину железными стружками. А в отделе биологии можно подержать в руке точную копию человеческого сердца и других органов. Также в музее есть прозрачное пианино, центробежная дорожка, воздушная пушка, зеркальный лабиринт, собственная лаборатория с катушкой Тесла, из которой можно высекать молнии, и многое другое.

Любому гостю музея под силу смоделировать и другие природные явления — скажем, смерч или облачность. Невесомые тучки формируются в так называемом «Ящике Вуда» – при надавливании на мембрану над экспонатом образует кольцевой вихрь, из которого и появляется облако.

Также маленькие посетители могут воочию увидеть загадочную черную дыру. Похожий на граммофон экспонат показывает, что произойдет с обычной монеткой, попади она в гравитационное поле такого астрофизического объекта — она не падает, а бесконечно описывает круги вокруг «дыры». Есть тут и комната Эймса с оптическими иллюзиями. Глядя в нее сквозь небольшое окошко, можно увидеть, как предметы или люди увеличиваются и уменьшаются — в зависимости оттого, в каком углу стоят.

«В Европе музеи, подобные нашему, давно популярны и финансируются государством. Когда я впервые побывала с ребенком в таком музее, мы не могли уйти оттуда несколько часов. Это невероятно важное и нужное дело — показать школьникам и студентам все самое интересное и удивительное из мира науки и стимулировать их к получению знаний», — говорит директор музея науки Маргарита Кирилова.

Непризнанным автором идеи создания таких образовательных музеев считается русский и советский ученый-популяризатор Яков Перельман (не путать с математиком Григорием Перельманом). Большинство представленных экспонатов были сконструированы на базе его книг из серии «Занимательная физика».

Комната Эймса

«Конечно, очень много работ мы изобретаем сами. Есть идея сделать макет землетрясения по принципу домино. Это будет модель, которая приходит в движение от легкого толчка. Таким образом, мы не только хотим показать детям, как происходят те или иным природные феномены, но и дать понять, что каждый их поступок имеет последствия. Словом, мы стараемся вкладывать в нашу работу и немного философии», — поясняет Маргарита.

В ближайшем будущем при музее откроется лекторий и собственный цифровой планетарий.

«Планов у нас очень много. Хочется сделать классы по интересам, вроде советских кружков юных техников, проводить встречи с интересными людьми, курсы по оказанию первой медицинской помощи и многое другое. Мы хотим развивать у одесситов интерес к науке и доказать детям, что учиться может быть интересно», — заключила директор.

К слову, почувствовать себя ребенком в буквальном смысле в музее может каждый — для этого здесь стоит мебельный гарнитур ровно в два раза больше обычных размеров. Именно такой мебель кажется маленьким детям. 

Посещение музея – платное. 

Автор — Надежда Маркевич

Источник

Категорія: Цікаве | Переглядів: 2299 | Додав: admin_a | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Хостинг від uCoz

НВК "СЗОШ І-ІІІ ст.№1-ЗОШ І-ІІІ ст. №1 ім. А.С.Малишка" © 2024