Ви увійшли як Гість
Вітаю Вас Гість!
Субота, 20.04.2024, 05:35
Головна | Мій профіль | Вихід | RSS

Меню сайту


Наші учителі
 
Методичний портал
Шевченко А.В.

Літній мовний табір

Правова допомога
Інформери

Погода в Обухове на неделю
HotLog
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу




Пошук по сайту


1

Наша адреса

вул. Київська, 18
м. Обухів,
Київська обл.
08700 Україна,
тел. 
+380997086790
+30960214469
Знайти нас на мапі

Календар

«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Корисні лінки

Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України

Лепетун. Для тих, хто хоче вдосконалювати українську мову

Правовий портал для освітян

Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова



Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.
Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки
Дитячий садочок
Дитячий садочок "Зірочка”
ДНЗ
Дитячий садок «Рушничок»
Парк
Парк "Київська Русь”
Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта
ДНЗ
Дитячий садок «Веселка»
Київський РЦОЯО
Київський РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Методичний портал учителів-словесників Обухова



Головна » 2012 » Серпень » 31 » Какие новшества ждут украинских школьников в новом учебном году
18:04
Какие новшества ждут украинских школьников в новом учебном году


Детей, которые в сентябре впервые сядут за парты, ждёт усложнённая программа. Если в прошлом году первоклассников учили считать максимум до десяти, а иностранного языка не было вовсе, то в этом их будут знакомить со сложными геометрическими фигурами и разговорным английским.

С первого сентября в школах Украины начнётся постепенное внедрение нового Государственного стандарта начального общего образования. Изменения коснутся практически всех основных предметов. «Новая программа подстраивается под современных детей. Сегодняшние шестилетки гораздо умнее своих предшественников — они идут в школу уже с определённым багажом знаний», — утверждает София Славуцкая, заведующая учебной частью школы №299.

По словам Славуцкой, многие дошкольники уже умеют пользоваться компьютером, знают азы иностранных языков, у них хорошо развито логическое мышление. Потому и предметы становятся сложнее. Реакция мам на изменения в программе неоднозначна — одни опасаются бессонных ночей над домашними заданиями и расходов на репетиторов, другие считают, что отечественное образование сделало долгожданный шаг вперёд.

Фокус выделил семь основных новшеств, с которыми в грядущем учебном году столкнутся первоклассники и их родители.

Электронные книги

С октября более 500 украинских школ перейдут на электронные книги. «В школьных библиотеках вечно не хватает экземпляров на всех. Да и покупка одной электронной книги в конечном счёте обойдётся дешевле, чем десятков печатных», — говорит экономист Ирина Глухих, мама первоклассницы Даши и шестиклассника Кирилла. Действительно, учебники с каждым годом дорожают — на печатание книг для первого класса на 2012–2013 учебный год Министерство образования потратило более 60 000 000 грн. Средняя цена букваря — 45–50 грн., пособия по английскому — 50–60 грн. Самые дорогие учебники — украинский язык для польских школ за 647 грн., испанский — за 518 грн. А электронная книга обойдётся родителям в 2000–2500 грн. 

Новые слова в букваре

Не прошло и пары десятилетий, как в букваре появились картинки с гаджетами — компьютерными мышами и мобильными телефонами. Рассказывается в нём и о валютах разных стран — гривнах, долларах, евро, лирах и пр. «Наши дети и так в курсе, что такое компьютер, их не удивишь подобными картинками», — замечает администратор Анна Сорокина, мама первоклассника Миши. По её мнению, новые слова в букваре — дело полезное. Так дети быстрее научатся свободно ориентироваться в реалиях окружающего мира. Тут главное не переборщить. Если со страницы с буквой «М» исчезнет слово «мама», а вместо него появится «монитор», ничего хорошего из этого не выйдет, считает Сорокина.

Геометрия для шестилеток

Современные первоклассники будут изучать, что такое кривые, куб, ромб, цилиндр, луч. Это повергло в ужас многих родителей. «Неподготовленным деткам будет очень тяжело, — пишет на одном из тематических форумов Татьяна, мама шестилетнего мальчика из города Шахтёрска. — Особенно если дома с ними не занимаются родители или репетиторы. Они будут страдать от нехватки времени на домашние здания, так как новые программы требуют от них очень быстрого усвоения материала и предполагают хорошую дошкольную подготовку». Преподаватель математики лицея имени Ярослава Кондратьева Виктория Арефьева уверена, что объём информации, которую получают первоклассники по всем общеобразовательным предметам, и так огромен, и геометрия может стать для них проблемой. «Но раз уж такие новшества введены, надо уделять больше внимания индивидуальным особенностям ребёнка, не забывая, что бывает математический склад ума, а бывает гуманитарный», — подчёркивает Арефьева. 

Больше, чем физ-ра

Новый предмет «Здоровье и физическая культура» учит детей не только правильно питаться и заниматься спортом. Теперь им будут объяснять, что делать при серьёзных травмах, как оказывать первую медицинскую помощь. Школьный психолог Татьяна Алексийчук считает, что это пойдёт на пользу ученикам, но только в том случае, если новые знания будут подаваться в лёгкой, игровой форме. «Нельзя так, прямо с первого сентября, учить шестилетнего ребёнка делать искусственное дыхание, — считает Алексийчук. — Здесь важен профессионализм педагога — рассказать о серьёзных вещах так, чтобы дети поняли, не испытывая при этом брезгливости или неприятия каких-то вещей, очень сложно». К тому же, когда речь идёт о рекомендациях по здоровому образу жизни, теория должна подкрепляться практикой, в том числе и в семье: странно объяснять первоклассникам вред чипсов и сладких батончиков, если родители ежедневно покупают эти продукты. 

My name is

Раньше английский язык в школах учили со второго класса, но в этом году его будут преподавать с шести лет. И это дополнительная головная боль для родителей. Анна Сорокина готовила сына к поступлению в школу заранее. «Мы ездили на дошкольные курсы по английскому языку и информатике. Нельзя сказать, что нагрузка была очень большой, но Миша уже свободно ориентируется в простой разговорной речи». А вот Даша — дочь Ирины Глухих — до школы английским не занималась, и это тревожит её родителей. «Мы боимся, что остальные дети будут чувствовать себя увереннее — кто-то занимался с учителем в садике, кто-то ездил за границу, — говорит Ирина. — Мы купили учебник, просмотрели, и сейчас вся надежда только на адекватное распределение, чтобы сильные и слабые ученики были правильно разбиты на группы». 

Никаких оценок

Впервые в истории отечественного образования в средней школе появились предметы, которые не оцениваются привычными баллами. Это физкультура и искусство (новая дисциплина объединяет в себе рисование и пение). Завуч София Славуцкая уверена, что нововведение — к лучшему: талант или спортивную подготовку оценивать нельзя, сравнения могут только обидеть детей. С ней согласна мама первоклассника Анна Сорокина: «Если есть желание и физические возможности, то ребёнок и так будет заниматься спортом, а из-под палки это бессмысленно. Но мне кажется, нужно будет тщательнее контролировать посещаемость, так как без оценок велик соблазн улизнуть с урока». А вот участница форума для родителей 33-летняя Людмила из Донецка с отменой баллов не согласна: «Детям неинтересно учиться без баллов. В школе моего ребёнка на каждом собрании, начиная с первого класса, родители приставали к учителю с вопросом: «Ну когда уже будут оценки?»

Мир вместо Украины

Из школьной программы 2012–2013 года исчез предмет «Я и Украина», который в Министерстве образования сочли слишком националистическим. Несмотря на то, что в программе предмета не упоминается ни ОУН-УПА, ни Голодомор, его было решено вычеркнуть из программы. Зато появилась дисциплина «Я в мире», которую начнут изучать уже со второго класса. По сути, новый курс объединяет в себе природоведение и обществоведение. «По-хорошему, нужно было бы оставить оба предмета и преподавать их равноценно, — говорит Ирина Глухих. — Они совершенно разные. Я хочу, чтобы мой сын знал больше о своей Родине — об истории, о природе, праздниках». В Министерстве говорят, что поставить в программу дисциплину «Я в мире» пришлось, потому что результаты международного исследования выявили у украинских школьников пробелы в естественнонаучном образовании. 

Ольга Шиленко, Фокус

Категорія: Цікаве | Переглядів: 1348 | Додав: admin_a | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Хостинг від uCoz

НВК "СЗОШ І-ІІІ ст.№1-ЗОШ І-ІІІ ст. №1 ім. А.С.Малишка" © 2024