Ви увійшли як Гість
Вітаю Вас Гість!
Четвер, 25.04.2024, 03:56
Головна | Мій профіль | Вихід | RSS

Меню сайту


Наші учителі
 
Методичний портал
Шевченко А.В.

Літній мовний табір

Правова допомога
Інформери

Погода в Обухове на неделю
HotLog
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу




Пошук по сайту


1

Наша адреса

вул. Київська, 18
м. Обухів,
Київська обл.
08700 Україна,
тел. 
+380997086790
+30960214469
Знайти нас на мапі

Календар

«  Червень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Корисні лінки

Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України

Лепетун. Для тих, хто хоче вдосконалювати українську мову

Правовий портал для освітян

Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова



Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.
Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки
Дитячий садочок
Дитячий садочок "Зірочка”
ДНЗ
Дитячий садок «Рушничок»
Парк
Парк "Київська Русь”
Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта
ДНЗ
Дитячий садок «Веселка»
Київський РЦОЯО
Київський РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Методичний портал учителів-словесників Обухова



Головна » 2012 » Червень » 4 » Комплект для автолюбителя: навигатор + видеорегистратор
19:46
Комплект для автолюбителя: навигатор + видеорегистратор


Жизнь современного автолюбителя сложно представить без дополнительных технических изысков. 

Разрастающиеся пробки заставляют искать маршруты объезда, а на каждом незнакомом повороте лазить в «бардачок» за бумажной картой несолидно и неудобно. Словом, без навигатора не обойтись. В то же время лихачей и просто не очень адекватных людей на дорогах тоже становится все больше — это вынуждает вежливых и аккуратных водителей обзаводиться еще и видеорегистраторами. Практика приобщения записей с них к судебным делам в нашей стране пока еще не развита, но лишний аргумент при возникновении спорной ситуации никогда не помешает. Да и сотрудники ГАИ, завидев на лобовом стекле автомобиля маленькую камеру, начинают вести себя гораздо вежливее.

Однако подобрать хороший комплект «навигатор + видеорегистратор» не так просто, как может показаться на первый взгляд. Оба сегмента рынка делит между собой великое множество различных производителей. На полках магазинов представлена как продукция уже зарекомендовавших себя брендов так и странные творения безымянных китайских мастеров. На вторые, понятное дело, даже не стоит смотреть, а вот среди первых есть компании, которые добились определенных успехов и вполне достойны внимания.

Навигатор

Выбирая навигатор, прежде всего следует обратить внимание на навигационную программу, под управлением которой он работает. Для России оптимальным выбором является Навител.Навигатор. Что бы ни говорили пользователи альтернативного софта, но карты от других производителей заметно уступают Навителу в детализации. Плюс есть постоянная возможность обновлять информацию о пробках на дорогах: маршрут прокладывается с учетом этих данных. Правда, чтобы получать актуальную информацию с сервера, и навигатор должен уметь выходить в интернет. Тут два варианта. 

Либо брать модель с поддержкой Bluetooth, которая будет подключаться в сети через мобильный телефон. Либо покупать навигатор со слотом для SIM-карты, который загрузит данные о заторах напрямую через сеть мобильного оператора. Первый вариант дешевле, но менее удобен; второй — чуть дороже, но в разы комфортнее, — именно на нем лучше всего остановиться.

Но хочется еще и чтобы навигатор был красивым — ему, в конце-концов, постоянно висеть над приборной панелью любимого автомобиля. Оптимальным по соотношению цена-качество-дизайн сейчас является навигатор со сложным названием Prestigio GV5600 GPRSHD. Он легкий, компактный и тонкий: в интерьер салона вписывается вполне органично.


Экран навигатора не утоплен в корпус, что значительно облегчает взаимодействие с сенсорным интерфейсом Навитела. Чувствительность никаких нареканий не вызывает: стилус идет в комплекте, но управление комфортно осуществляется с помощью пальцев. Диагональ дисплея — 5 дюймов, разрешение 800х480 точек. На солнце он почти не бликует, яркость при необходимости всегда можно отрегулировать в настройках.

Помимо выполнения основной функции навигатор предоставляет несколько дополнительных возможностей. Во-первых, есть встроенный медиаплеер: можно закачать сериалы или кино на карту памяти и спокойно смотреть их во время ожидания пассажиров. FM-трансмиттер будет полезен для обладателей машин с кассетными магнитофонами: загруженная в память навигатора музыка будет по FM-волнам передаваться прямо на магнитолу автомобиля. Нужно только подобрать правильную частоту. В копилку дополнительных возможностей добавляем также встроенные игры, просмотрщик изображений, калькулятор и конвертер.


SIM-карта устанавливается в специальный слот и закрыватся надежной крышкой-заглушкой. Выбрать можно любого оператора связи, но ориентироваться, конечно, лучше на тариф с доступным мобильным интернетом. Если ездить нужно много, то лучше выбрать безлимит. Хотя много трафика навигатор не «съест» — его аппетиты ограничиваются максимум 150-200 Кб в час. Кстати, вместе с установленной SIM-картой GV5600 GPRSHD сможет принимать и совершать телефонные звонки. Можно будет общаться с собеседниками не отвлекаясь от дороги — в навигаторе есть встроенный микрофон и динамики.


Навигатор построен на базе модуля SiRF Atlas V. По сравнению с чипсетом предыдущего поколения производительность и точность позиционирования увеличились почти в 1,5 раза. Применительно к GV5600 GPRSHD данные выглядят примерно так: на холодный старт уходит 3-4 минуты, горячий старт происходит практически мгновенно. На загрузку навигационной программы Навител Навигатор требуется около 10 секунд. Внутри навигатора установлен шустрый двухъядерный процессор, поэтому и скорость работы очень достойная. Из недостатков можно отменить только небольшие проблемы в локализации интерфейса.

Видеорегистратор

Стильному навигатору в пару нужен и красивый видеорегистратор. Большинство из них элегантностью не отличается — в основном на рынке представлен китайский «пластик фантастик» даже без встроенного дисплея. Однако есть и приятные исключения. Одно из них — MiVue 238, новенький видеорегистратор от компании Mio.


Внешне этот регистратор совсем не похож на другие модели и больше напоминает компактный фотоаппарат. Корпус сделан из приятного на ощупь матового пластика. Передняя панель нейтрально-серая, задняя — черная с оранжевой окантовкой. Все элементы управления расположены на тыльной части корпуса, рядом с дисплеем, а не где-нибудь сбоку, как это обычно бывает. Это заметно облегчает управление. Разрешение 2,5-дюймого дисплея составляет 960х240 точек — по нему одинаково удобно как визировать изображение, так и просматривать готовый видеоряд при необходимости.


Разместить Mio MiVue 238 можно практически в любом месте салона автомобиля — двухметровый шнур питания вполне позволяет. Но лучше, конечно, закрепить видеорегистратор за зеркалом заднего вида — в этом случае благодаря короткому держателю на присоске устройство практически не будет ограничивать обзор.Но внешность в данном случае не главное, главное — это детализация видео, которая очень хромает у большинства видеорегистраторов. Mio MiVue 238 записывает ролики с разрешением 1280х720 точек на скорости 30 кадров в секунду. Видеоряд кодируется при помощи кодека H.264 и сохраняется на карту памяти небольшими отрезками длиной в 3-4 минуты. Алгоритм сжатия хороший, цифры красивые, а что на деле?


Как видно, на деле тоже все хорошо. Главный показатель качества видеорегистратора — возможность различить номерные знаки попавших в кадр автомобилей. На записях, сделанных днем, их видно отлично. С ночной съемкой тоже все в порядке, никаких подсвечивающих диодов, за которыми многие зачем-то гонятся, регистратору вовсе не нужно. Угол обзора здесь стандартный для большинства устройств этого типа — 120 градусов. Уровень искажения картинки невысокий, в глаза не бросается.

Видео сохраняется в формате MOV, а это значит, что посмотреть его можно на любом компьютере. При необходимости с помощью программы Mio Manager все видео можно конвертировать в более распространенный формат AVI. Кстати, в этой же программе можно посмотреть и показатели встроенного в MiVue 238 G-сенсора. В случае аварии эти данные помогут подтвердить с какой именно стороны был удар.Основной минус MiVue 238 — это отсутствие карты памяти в комплекте поставки. Но лучше воспринимать это как дополнительный стимул сразу же купить хорошую microSDHC карточку 6 или 8 класса на 16 ГБ. Один 4-минутный ролик с MiVue 238 занимает примерно 200 мегабайт, а это значит, что такого объема хватит на 320 минут записи. Можно будет никогда не беспокоиться о том, что какой-то важный момент не сохранился.

Резюме

Описанная связка устройств не может считаться самой бюджетной из возможных, но в класс доступных она вполне попадает — все удовольствие обойдется в 10 с небольшим тысяч рублей. За эти деньги вы получите устройства, которые действительно являются одними из лучших в своем классе и обеспечивают как максимальный комфорт в управлении, так и высокую надежность в работе. Кроме того, они еще и отличаются хорошим дизайном, что позволит установить их как в салон доступного автомобиля, так и вписать в интерьер более дорогого авто. Последнее особенно важно, ведь почему-то до сих пор ни один из автопроизводителей не подумал о том, чтобы встроить видеорегистратор в машину или создать действительно удобную или качественную штатную навигационную систему.

 www.mobime.ru
Категорія: Технології | Переглядів: 1310 | Додав: admin_a | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Хостинг від uCoz

НВК "СЗОШ І-ІІІ ст.№1-ЗОШ І-ІІІ ст. №1 ім. А.С.Малишка" © 2024