Ви увійшли як Гість
Вітаю Вас Гість!
Субота, 20.04.2024, 16:23
Головна | Мій профіль | Вихід | RSS

Меню сайту


Наші учителі
 
Методичний портал
Шевченко А.В.

Літній мовний табір

Правова допомога
Інформери

Погода в Обухове на неделю
HotLog
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу




Пошук по сайту


1

Наша адреса

вул. Київська, 18
м. Обухів,
Київська обл.
08700 Україна,
тел. 
+380997086790
+30960214469
Знайти нас на мапі

Календар

«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Корисні лінки

Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України

Лепетун. Для тих, хто хоче вдосконалювати українську мову

Правовий портал для освітян

Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова



Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.
Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки
Дитячий садочок
Дитячий садочок "Зірочка”
ДНЗ
Дитячий садок «Рушничок»
Парк
Парк "Київська Русь”
Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта
ДНЗ
Дитячий садок «Веселка»
Київський РЦОЯО
Київський РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Методичний портал учителів-словесників Обухова



Головна » 2012 » Травень » 17 » Почему русские называют себя русскими?
13:06
Почему русские называют себя русскими?
Что значит быть русским? По версии Гумилева предками русских были и финно-угорские племена и выходцы из Орды или Литвы...



***
На вопрос о происхождении названия русского народа даётся множество самых разных ответов. На эту тему написаны многие тонны и километры текстов и сказаны миллионы слов. Причём гипотезы — на любой вкус, вопрос выбора зачастую становится именно делом вкуса, личных предпочтений.

Но, пожалуй, первым на Руси, кто сказал что-то на эту тему, был летописец Нестор, автор «Повести временных лет». Он был ближе к делу, хотя бы, чисто хронологически.

В его интерпретации, «русь» — название одного из варяжских племён. Их пригласили править жители нашей земли. В итоге славянская часть населения стала и себя называть русью, или русскими, а земля наша стала называться Русью:

"В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, – вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля…

 В год 6406 (898)… Был един народ славянский: славяне, которые сидели по Дунаю, покоренные уграми, и моравы, и чехи, и поляки, и поляне, которые теперь зовутся русь…

Поэтому учитель славян – апостол Павел, из тех же славян – и мы, русь; поэтому и нам, руси, учитель Павел, так как учил славянский народ и поставил по себе у славян епископом и наместником Андроника. А славянский народ и русский един, от варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне; хоть и полянами назывались, но речь была славянской. Полянами прозваны были потому, что сидели в поле, а язык был им общий – славянский…"

О славянах же вообще и полянах в частности Нестор упоминает ранее, а поляне — славянский народ, живший на Днепре, основавший Киев и ставший ядром русского народа.

Варяги, пришедшие править, были ассимилированы славянами. Название народа и страны стало варяжским по происхождению, но язык и культура — славянские.
Естественно, русские ассимилировали соседние народы, так что среди предков соврменных русских — и финно-угры, и тюрки, и литовцы… Есть даже негры из Африки — например, прадед А.С. Пушкина.

Вообще в те времена индоевропейцы (славяне, германцы и другие) были ближе друг другу, чем сейчас — и по языку, и по культуре. Славянин и варяг 1000 с лишним лет назад были больше похожи друг на друга, чем современные русский и швед. Так что кто там был свой, кто чужой, славянское ли было племя русь или варяжское — всё довольно условно. Само слово «русь», «рус» на индоевропейских языках означало «светлый», «рыжий», «красный». Можно сопоставить с современными: английским red, немецким rot, французским rouge, испанским rojo, итальянским rosso — это всё означает «красный».

Есть и такой момент — слово «руда» в старые времена означало «кровь». Т.е. слова «русь», «русские» можно произвести от слова «руда», и тогда оно будет означать просто «кровные» (родственники, в общем, свои люди) — тоже обычное самоназвание для народа.

— Вы кто?
— Свои.

Так что можно строить гипотезы на основе всего этого.

Да и с Синеусом и Трувором — братьями Рюрика, есть версия, что Нестор маху дал. Возможно, это русифицированные формы, соответственно, Zaine Haus (свой дом) и True War (верная дружина). Т.е. Рюрик пришёл не с двумя братьями, а с походной палаткой и бойцами.

Что касается версии Нестора — о принятии имени народа — правителя, это тоже обычное дело. Скажем, «Франция» происходит от германского племени франков, завоевавших территорию. Хотя коренное население — галлы, кельтский народ. А собственно французский язык принадлежит уже романской группе. Т.е. сначала завоеватели — римляне принесли свой язык, потом завоеватели — германцы — название страны и народа. Между тем, названия галлы и Галлия для неофициального обозначения французов и Франции остались.

Похожая история с Англией. Название дали завоеватели — англы, тоже германцы, а коренное население — бритты, тоже кельты. Британия же осталась как обозначение всей страны.

У современных татар похожая история. Вообще-то они булгары изначально. А татары — название одного из монгольских племён, завоевавших территорию. А булгары — это те же болгары. Тюрки, пришедшие на Балканы и ославянившиеся там. Но местные жители стали называться болгарами. В общем, всё запутано в этом мире.

Простор для самых различных интерпретаций просто колоссален.

Ну вот, примерно 0,1% от того, что можно сказать по этому поводу.
 
P.S. А что значит быть русским — мне кажется, это уже несколько иной вопрос, скорее, философский. Проще всего сказать, что это человек, для которого родными являются русский язык и культура.

Источник
 
Категорія: Цікаве | Переглядів: 1036 | Додав: admin_a | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Хостинг від uCoz

НВК "СЗОШ І-ІІІ ст.№1-ЗОШ І-ІІІ ст. №1 ім. А.С.Малишка" © 2024