Ви увійшли як Гість
Вітаю Вас Гість!
П`ятниця, 26.04.2024, 18:03
Головна | Мій профіль | Вихід | RSS

Меню сайту


Наші учителі
 
Методичний портал
Шевченко А.В.

Літній мовний табір

Правова допомога
Інформери

Погода в Обухове на неделю
HotLog
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу




Пошук по сайту


1

Наша адреса

вул. Київська, 18
м. Обухів,
Київська обл.
08700 Україна,
тел. 
+380997086790
+30960214469
Знайти нас на мапі

Календар

«  Серпень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Корисні лінки

Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України

Лепетун. Для тих, хто хоче вдосконалювати українську мову

Правовий портал для освітян

Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова



Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.
Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки
Дитячий садочок
Дитячий садочок "Зірочка”
ДНЗ
Дитячий садок «Рушничок»
Парк
Парк "Київська Русь”
Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта
ДНЗ
Дитячий садок «Веселка»
Київський РЦОЯО
Київський РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Вінницький РЦОЯО
Методичний портал учителів-словесників Обухова



Головна » 2013 » Серпень » 13 » Что такое детская дружба?
19:23
Что такое детская дружба?

Все мамы и папы хотят, чтобы у их детей было много хороших друзей, которые в случаи чего помогут и поддержат вашего малыша. Но не многим известно, что именно от родителей зависит насколько много у их чад будет друзей.

Что такое детская дружба?


Детская дружба – это первые связи с людьми, не являющимися родителями, важнейший акт социализации ребенка. Дети, лишенные приятелей в детстве в силу разных обстоятельств, труднее устанавливают контакты и связи уже во взрослой жизни.

Почему-то друзья детства всегда стоят особняком в общем списке знакомых и друзей. Мы ищем встречи с ними с каким-то сладостным чувством, будто бы сможем вернуться в детство, увидев их. В действительности, для большинства людей детство – светлый, чистый и беззаботный период жизни. И даже те, кто, будучи ребенком, испытал войну, голод, смерть близких, вспоминают это время с теплотой и трепетом и, многие хотели бы возвратиться в него если бы это было возможным.

Когда задуматься о дружбе?


В три года дети начинают тянуться к себе подобным, еще не понимая, как можно наладить отношения, но, уже проявляя свое Я. Для родителей он – центр вселенной и, когда происходит контакт с таким, же центром, как он, ребенок включает неосознанный эгоизм. Первые игры между детьми нельзя назвать содержательными. Каждый обыгрывает привычные для них ситуации, мало заботясь о приятеле.  Вот и начинаются ссоры по поводу раздела игрушек («мое» - «не твое»), территории и даже внимания взрослых.

Что надо успеть сделать родителям

Однако же, дружба – дело не простое. К дружбе ребенка надо подготовить. Лучше всего начинать это делать дома, в семье, показывая своим примером как надо общаться. Надо чтобы ребенок видел не только уважительное и заинтересованное отношение к взрослым, но и к нему самому и к другим детям. Тогда он будет переносить эту модель общения на детей, которые могут стать его друзьями.

Любое обучение требует практики. Надо обеспечить ребенку постоянный контакт с другими детьми, чтобы у него была возможность реально общаться и совершенствовать свои навыки. Идеальным местом для завязывания дружеских отношений является детский сад. Но в этом случае, родителям придется довериться рассказам самого ребенка и мнению воспитателей. Реально понаблюдать за тем, как малыш общается можно на детской площадке. Тогда же можно будет сделать некоторые выводы и что-то скорректировать в поведении ребенка, возможно с обращением к психологу.

И словом, и делом


Помогайте ребенку поддерживать дружеские отношения. Пусть ваш дом всегда будет открыт для его друзей, отпускайте его к ним в гости. На день рождения вашего чада приглашайте не только взрослых родственников, но и приятелей именинника. И позвольте ему самому решать, кого пригласить. А у вас появится возможность понаблюдать за поведением друзей ребенка и понять, какое влияние они на него оказывают.

Ни в коем случае не оберегайте ребенка от общения со сверстниками из страха, что его, отвергнут или будут обижать. Помогите ему найти свой круг общения, запишите в кружок или секцию, пусть поначалу у него там будет один-два приятеля, но зато их будут объединять общие интересы.

Организуйте совместное времяпрепровождение ребенка с одноклассниками: походы в кино, на футбол, на пикники. Конечно, это потребует усилий, но результат того стоит. Поговорите с учителями, поинтересуйтесь, как ребенок общается в классе и с кем. Часто на статус ребенка в коллективе оказывает влияние взрослый, неприязнь или симпатия которого передаются группе. Поэтому ввести отверженного в коллектив тоже может авторитетный взрослый. Практика показывает, что достаточно нескольких совместных занятий, во время которых взрослый вслух замечает положительные черты в ребенке-изгое, чтобы дети постепенно приняли того в свой круг.

Если же положение дел, несмотря на все усилия, не меняется, стоит обратиться к специалисту-психологу.


Источник: Women's Magazine
Категорія: Педагогіка | Переглядів: 1035 | Додав: admin_a | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Хостинг від uCoz

НВК "СЗОШ І-ІІІ ст.№1-ЗОШ І-ІІІ ст. №1 ім. А.С.Малишка" © 2024